Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

1Ashkelon

Ashkelon, Israël : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 1 sur 10 Criminalité élevée

Israël : 1/10 · Monde : 6/10

Comparé à 63 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 25 567 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Israel Police (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres et homicides21,33,6
Y compris les meurtres lors d'attentats.
Infractions sexuelles
Viols301911,7
Attentats à la pudeur6440,530,4
Harcèlement sexuel et autres infractions sexuelles6440,532,6
Violences
Tentatives de meurtre53,21,8
Coups et blessures graves265167,990,7
Coups et blessures1 256795,6531,5
Y compris les agressions d'agents publics en service.
Enlèvements et séquestrations2515,85,3
Menaces1 385877,3555,1
Autres atteintes à la vie138,26
Vols avec violence
Vols avec violence4025,313,9
Y compris vols à l'arraché et agressions pour voler.
Extorsions4427,924,1
Vols et cambriolages
Cambriolages de logements14893,766,7
Cambriolages de commerces et d'établissements196124,256,6
Vols et usage illicite de véhicules193122,3187,6
Vols dans les véhicules et de pièces315199,5141,2
Vols de vélos2415,225,6
Vols à la tire53,23,9
Autres vols813515386
Y compris vols par des employés et vols agricoles.
Stupéfiants
Usage de stupéfiants795036,2
Trafic, production et détention de stupéfiants332210,3126,3
Dégradations et ordre public
Dégradations677428,8317,4
Incendies volontaires3924,728,7
Troubles à l'ordre public et rixes511323,7327,7
Violations de propriété15396,991,9
Violences ou entraves envers policiers et agents233147,6104,5
Autres
Escroqueries et faux494312,9214,6
Infractions informatiques31,95,2
Recel3220,329,1
Y compris outils de cambriolage et rôdage en vue de voler.
Atteintes à l'action de la justice404255,9181,3
Surtout des violations de décisions de justice et d'ordonnances de protection.
Port de couteaux95,71,7
Imprudence pénale, y compris homicide involontaire6440,541,8
Prostitution, proxénétisme et obscénité1176,5
Y compris la traite et l'exploitation sexuelle de mineurs.

Source : Israel Police, mise à jour le 26 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides2
Infractions sexuelles158
Violences2 949
Vols avec violence84
Vols et cambriolages1 694
Stupéfiants411
Dégradations et ordre public1 613
Autres1 017
Ashkelon, Israël: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 25 567 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Israel Police, criminal records and station boundaries (data.gov.il); residents: Central Bureau of Statistics, 2022 census, mise à jour le 26 octobre 2026.