Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

1Karviná

Karviná, Tchéquie : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 1 sur 10 Criminalité élevée

Tchéquie : 1/10 · Monde : 6/10

Comparé à 5943 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 311 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).

Criminalité pondérée : 6 335 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Policie ČR (12 mois jusqu'à septembre 2026)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres24,11,4
Violences
Coups et blessures volontaires4898,634,7
Menaces graves1632,918,5
Rixes000,1
Vols avec violence
Vols avec violence3469,812,1
Extorsion1020,513,9
Vols et cambriolages
Cambriolages d'appartements et de maisons79162,343,4
Autres cambriolages224460,1156,1
Vols de véhicules193921,8
Vols dans les véhicules70143,868,5
Vols de vélos2755,516,4
Vols à la tire4286,368,2
Autres vols389799198,5
Stupéfiants
Infractions liées aux stupéfiants3980,177,7
Dégradations et ordre public
Troubles à l'ordre public1428,817,3
Graffitis001,1
Autres
Escroqueries100205,4240,1

Source : Policie ČR, mise à jour le 28 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à septembre 2026)

Homicides2
Violences64
Vols avec violence44
Vols et cambriolages850
Stupéfiants39
Dégradations et ordre public14
Autres100

Questions sur la criminalité : Karviná

Karviná : est-ce un endroit sûr ?
Karviná: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Comparé à 5943 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible). 311 lieux ont été exclus de la comparaison (chiffres incomplets ou très peu d'habitants).
Karviná : quel est le taux de criminalité ?
Karviná: Criminalité pondérée : 6 335 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026).
Karviná : combien d'homicides ?
Homicides enregistrés (Karviná, 12 mois jusqu'à septembre 2026) : 2.

Cadre de vie

9/10 Cadre de vie 9 sur 10, comparé aux autres lieux du même pays.

Note brute 6,5 sur 10, avant classement.

Lieux les plus proches

Les écoles ne comptent que par la distance : il n'y a pas de notes d'inspection à utiliser.

© OpenStreetMap contributors

Karviná, Tchéquie: Sécurité 1 sur 10 (Criminalité élevée). Criminalité pondérée : 6 335 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à septembre 2026).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Zdroj: Policie ČR, Mapa kriminality (kriminalita.policie.gov.cz); population: ČSÚ, mise à jour le 28 octobre 2026.