Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Caldera

Caldera, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Chile: 1/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 44.488 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios154,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros1049,922,1
Abusos sexuais1889,763,7
Assédio sexual734,99,2
Outros crimes sexuais629,97,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas734,935,5
Lesões menos graves34169,546,7
Lesões leves105523,5294,6
Ameaças2531.261,4755
Violência doméstica2221.106,8681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação44219,4304,6
Roubo por arrebatamento315196,1
Roubo violento de veículo1540,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência94468,7205,9
Arrombamento de local não habitado76378,9211,7
Furto de veículo1889,7141,9
Furto em veículos64319,1249,1
Outros furtos com arrombamento1679,856,6
Furtos113563,4628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas33164,593,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública3011.500,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa22109,732,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos199992,2603,9
Desordens públicas2106,9
Outros
Roubo tentado31543
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação26129,653,9
Crimes da lei de armas734,9108,6
Porte de arma branca21104,739,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio1
Crimes sexuais41
Violência621
Roubo48
Furtos e arrombamentos381
Drogas33
Danos e ordem pública524
Outros57
Caldera, Chile: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 44.488 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 26 de outubro de 2026.