Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

8Retiro

Retiro, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 8 em 10 Criminalidade baixa

Chile: 8/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 24.134 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios004,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros313,922,1
Abusos sexuais1569,563,7
Assédio sexual313,99,2
Outros crimes sexuais14,67,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas627,835,5
Lesões menos graves837,146,7
Lesões leves55254,8294,6
Ameaças139644755
Violência doméstica153708,9681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação26120,5304,6
Roubo por arrebatamento29,3196,1
Roubo violento de veículo0040,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência36166,8205,9
Arrombamento de local não habitado78361,4211,7
Furto de veículo941,7141,9
Furto em veículos27125,1249,1
Outros furtos com arrombamento1255,656,6
Furtos46213,1628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas1674,193,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública99458,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa627,832,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos195903,4603,9
Desordens públicas14,66,9
Outros
Roubo tentado837,143
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação941,753,9
Crimes da lei de armas165764,5108,6
Porte de arma branca418,539,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio0
Crimes sexuais22
Violência361
Roubo28
Furtos e arrombamentos208
Drogas16
Danos e ordem pública301
Outros186
Retiro, Chile: Segurança 8 em 10 (Criminalidade baixa). Criminalidade ponderada: 24.134 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 26 de outubro de 2026.