Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

4Iquique

Iquique, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 4 em 10 Criminalidade acima da média

Chile: 4/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 31.147 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios125,14,7
Feminicídios10,40,3
Crimes sexuais
Estupros5423,222,1
Abusos sexuais17876,363,7
Assédio sexual3615,49,2
Outros crimes sexuais1467,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas8536,435,5
Lesões menos graves12754,546,7
Lesões leves749321,1294,6
Ameaças1.603687,3755
Violência doméstica2.295984681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação568243,5304,6
Roubo por arrebatamento341146,2196,1
Roubo violento de veículo3615,440,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência17273,7205,9
Arrombamento de local não habitado252108211,7
Furto de veículo487208,8141,9
Furto em veículos663284,3249,1
Outros furtos com arrombamento632756,6
Furtos1.356581,4628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas401171,993,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública453194,2534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa8335,632,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos1.479634,1603,9
Desordens públicas1466,9
Outros
Roubo tentado9440,343
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação239102,553,9
Crimes da lei de armas248106,3108,6
Porte de arma branca15566,539,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio13
Crimes sexuais282
Violência4.859
Roubo945
Furtos e arrombamentos2.993
Drogas401
Danos e ordem pública2.029
Outros736

Perguntas sobre a criminalidade: Iquique

Iquique: é um lugar seguro?
Iquique: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Iquique: qual é a taxa de criminalidade?
Iquique: Criminalidade ponderada: 31.147 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Iquique: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Iquique, 12 meses até dezembro de 2025): 13.
Iquique, Chile: Segurança 4 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 31.147 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.