Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

1Quintero

Quintero, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 1 em 10 Criminalidade alta

Chile: 1/10 · Mundo: 2/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 45.823 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios410,24,7
Feminicídios12,60,3
Crimes sexuais
Estupros2051,122,1
Abusos sexuais297463,7
Assédio sexual37,79,2
Outros crimes sexuais12,67,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas297435,5
Lesões menos graves41104,746,7
Lesões leves170434294,6
Ameaças5481.399755
Violência doméstica4881.245,9681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação91232,3304,6
Roubo por arrebatamento3794,5196,1
Roubo violento de veículo1333,240,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência276704,6205,9
Arrombamento de local não habitado140357,4211,7
Furto de veículo51130,2141,9
Furto em veículos178454,4249,1
Outros furtos com arrombamento1333,256,6
Furtos181462,1628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas57145,593,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública267681,6534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa3076,632,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos285727,6603,9
Desordens públicas12,66,9
Outros
Roubo tentado40102,143
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação1640,853,9
Crimes da lei de armas45114,9108,6
Porte de arma branca2563,839,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio5
Crimes sexuais53
Violência1.276
Roubo141
Furtos e arrombamentos839
Drogas57
Danos e ordem pública583
Outros126

Perguntas sobre a criminalidade: Quintero

Quintero: é um lugar seguro?
Quintero: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Quintero: qual é a taxa de criminalidade?
Quintero: Criminalidade ponderada: 45.823 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Quintero: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Quintero, 12 meses até dezembro de 2025): 5.
Quintero, Chile: Segurança 1 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 45.823 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.