Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

2Joensuu

Joensuu, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 2 em 10 Criminalidade alta

Finlândia: 2/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 20.248 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio22,51,4
Crimes sexuais
Estupro3544,237,7
Outros crimes sexuais6379,6121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio78,87,3
Só tentativas.
Agressão581734,2857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo3645,543,7
Extorsão2734,126,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências3341,760,3
Arrombamento de casas de férias2025,313,7
Arrombamento de lojas e empresas3240,431,8
Furto em veículos115145,3118,5
Furto em lojas1.6312.061,21.466,8
Furto de veículos192410,2
Outros furtos1.0881.375945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo1113,961,7
Drogas
Crimes de drogas303382,9451
Danos e ordem pública
Dano404510,6548,3
Outros
Estelionato570720,3729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio2
Crimes sexuais98
Violência588
Roubo63
Furtos e arrombamentos2.949
Drogas303
Danos e ordem pública404
Outros570

Qualidade de vida

2/10 Qualidade de vida 2 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 1,3 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Joensuu, Finlândia: Segurança 2 em 10 (Criminalidade alta). Criminalidade ponderada: 20.248 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 26 de outubro de 2026.