Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

3Rauma

Rauma, Finlândia: criminalidade e índice de segurança

Segurança 3 em 10 Criminalidade acima da média

Finlândia: 3/10 · Mundo: 8/10

Comparado com 308 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 16.692 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026)

Crimes por tipo, conforme registrados por Tilastokeskus (12 meses até setembro de 2026)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídio12,61,4
Crimes sexuais
Estupro718,137,7
Outros crimes sexuais3692,8121,5
Todos os crimes sexuais menos o estupro, incluindo crimes contra crianças.
Violência
Tentativa de homicídio25,27,3
Só tentativas.
Agressão277714,4857,8
Inclui agressão grave e leve.
Roubo
Roubo1641,343,7
Extorsão1230,926,3
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residências1436,160,3
Arrombamento de casas de férias37,713,7
Arrombamento de lojas e empresas194931,8
Furto em veículos2564,5118,5
Furto em lojas260670,61.466,8
Furto de veículos410,310,2
Outros furtos4441.145,1945,9
Todos os furtos menos os tipos acima.
Uso não autorizado de veículo2256,761,7
Drogas
Crimes de drogas227585,5451
Danos e ordem pública
Dano220567,4548,3
Outros
Estelionato242624,1729
Inclui fraude com cartões de pagamento.

Fonte: Tilastokeskus, atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até setembro de 2026)

Homicídio1
Crimes sexuais43
Violência279
Roubo28
Furtos e arrombamentos791
Drogas227
Danos e ordem pública220
Outros242

Qualidade de vida

5/10 Qualidade de vida 5 em 10, comparada com outros locais do mesmo país.

Nota bruta 1,9 em 10, antes da classificação.

Locais mais próximos

As escolas contam só pela distância: não há notas de inspeção para usar.

© OpenStreetMap contributors

Rauma, Finlândia: Segurança 3 em 10 (Criminalidade acima da média). Criminalidade ponderada: 16.692 por 100.000 habitantes (12 meses até setembro de 2026).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, atualizada em 26 de outubro de 2026.