Crime by Postcode

Crime by Postcode bewerten

Wie nützlich ist die Website?

Wird per E-Mail an den Betreiber der Website gesendet. Bitte keine persönlichen Daten angeben.

2Hyvinkää

Hyvinkää, Finnland: Kriminalitätsrate und Sicherheitswert

Sicherheit 2 von 10 Hohe Kriminalität

2/10 in Finnland · 8/10 in der Welt

Verglichen mit 308 Orten im selben Land (10 = niedrigste Kriminalität).

Gewichtete Kriminalität: 19.419 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026)

Straftaten nach Art, wie von Tilastokeskus erfasst (12 Monate bis September 2026)

ArtAnzahlPro 100.000 im JahrAlle Orte dieser Quelle
Tötungsdelikte
Mord und Totschlag001,4
Sexualdelikte
Vergewaltigung1225,537,7
Sonstige Sexualdelikte79168121,5
Alle Sexualdelikte ohne Vergewaltigung, einschließlich Taten gegen Kinder.
Gewalt
Versuchter Mord oder Totschlag12,17,3
Nur Versuche.
Körperverletzung393835,9857,8
Einschließlich schwerer und leichter Körperverletzung.
Raub
Raub1327,743,7
Erpressung1225,526,3
Diebstahl und Einbruch
Wohnungseinbruch2348,960,3
Einbruch in Ferienhäuser24,313,7
Einbruch in Geschäfte1021,331,8
Diebstahl aus Fahrzeugen122259,5118,5
Ladendiebstahl3627701.466,8
Fahrzeugdiebstahl81710,2
Sonstiger Diebstahl4831.027,3945,9
Alle Diebstähle ohne die oben genannten Arten.
Unbefugter Fahrzeuggebrauch52110,661,7
Drogen
Drogendelikte169359,5451
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung
Sachbeschädigung341725,3548,3
Sonstige
Betrug367780,6729
Einschließlich Zahlungskartenbetrug.

Quelle: Tilastokeskus, aktualisiert am 26. Oktober 2026.

Erfasste Straftaten nach Art (12 Monate bis September 2026)

Tötungsdelikte0
Sexualdelikte91
Gewalt394
Raub25
Diebstahl und Einbruch1.062
Drogen169
Sachbeschädigung und öffentliche Ordnung341
Sonstige367

Lebensqualität

10/10 Lebensqualität 10 von 10, verglichen mit anderen Orten im selben Land.

Rohwert 6,8 von 10, vor der Einordnung.

Nächstgelegene Orte

Schulen zählen nur nach Entfernung: Es gibt keine Inspektionsnoten.

© OpenStreetMap contributors

Hyvinkää, Finnland: Sicherheit 2 von 10 (Hohe Kriminalität). Gewichtete Kriminalität: 19.419 pro 100.000 Einwohner (12 Monate bis September 2026).
Diese Zahlen als Bild zum Teilen.

Quelle: Source: Statistics Finland (Tilastokeskus), offences reported to the authorities; boundaries and population: Statistics Finland, aktualisiert am 26. Oktober 2026.