Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

6Copiapó

Copiapó, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 6 de 10 Criminalidad media

6/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 27.620 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios137,34,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones3519,822,1
Abusos sexuales10358,263,7
Acosos sexuales23139,2
Otros delitos sexuales147,97,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas5430,535,5
Lesiones menos graves6134,546,7
Lesiones leves513290294,6
Amenazas1133640,4755
Violencia intrafamiliar1049592,9681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación556314,3304,6
Robo por sorpresa227128,3196,1
Robo violento de vehículo motorizado231340,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado407230205,9
Robo en lugar no habitado620350,4211,7
Robo de vehículo motorizado216122,1141,9
Robo de objetos de o desde vehículo852481,6249,1
Otros robos con fuerza en las cosas196110,856,6
Hurtos1117631,4628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas279157,793,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública332187,7534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña5732,232,2
Faltas, no delitos.
Daños1340757,4603,9
Desórdenes públicos63,46,9
Otros
Robo frustrado6033,943
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación9754,853,9
Crímenes y simples delitos ley de armas15889,3108,6
Porte de arma cortante o punzante9352,639,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio13
Delitos sexuales175
Violencia2810
Robo con violencia806
Hurto y robo en viviendas3408
Drogas279
Daños y orden público1735
Otros408

Preguntas sobre la criminalidad en Copiapó

¿Es seguro Copiapó?
Copiapó: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Copiapó?
Copiapó: Criminalidad ponderada: 27.620 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Copiapó?
Homicidios registrados en Copiapó (12 meses hasta diciembre de 2025): 13.
Copiapó, Chile: Seguridad 6 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 27.620 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.