Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

6Copiapó

Copiapó, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 6 em 10 Criminalidade média

Chile: 6/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 27.620 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios137,34,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros3519,822,1
Abusos sexuais10358,263,7
Assédio sexual23139,2
Outros crimes sexuais147,97,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas5430,535,5
Lesões menos graves6134,546,7
Lesões leves513290294,6
Ameaças1.133640,4755
Violência doméstica1.049592,9681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação556314,3304,6
Roubo por arrebatamento227128,3196,1
Roubo violento de veículo231340,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência407230205,9
Arrombamento de local não habitado620350,4211,7
Furto de veículo216122,1141,9
Furto em veículos852481,6249,1
Outros furtos com arrombamento196110,856,6
Furtos1.117631,4628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas279157,793,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública332187,7534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa5732,232,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos1.340757,4603,9
Desordens públicas63,46,9
Outros
Roubo tentado6033,943
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação9754,853,9
Crimes da lei de armas15889,3108,6
Porte de arma branca9352,639,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 26 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio13
Crimes sexuais175
Violência2.810
Roubo806
Furtos e arrombamentos3.408
Drogas279
Danos e ordem pública1.735
Outros408
Copiapó, Chile: Segurança 6 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 27.620 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 26 de outubro de 2026.