Crime by Postcode

Valora Crime by Postcode

¿Qué tan útil es el sitio?

Se envía por email a la persona que gestiona el sitio. No incluyas datos personales.

5Laja

Laja, Chile: criminalidad e índice de seguridad

Seguridad 5 de 10 Criminalidad media

5/10 en Chile · 3/10 en el mundo

Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).

Criminalidad ponderada: 30.045 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025)

Delitos por tipo, según CEAD (Prevención del Delito) (12 meses hasta diciembre de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 al añoTodos los lugares de esta fuente
Homicidio
Homicidios312,54,7
Femicidios000,3
Delitos sexuales
Violaciones416,722,1
Abusos sexuales1041,863,7
Acosos sexuales28,49,2
Otros delitos sexuales007,6
Violencia
Lesiones graves o gravísimas625,135,5
Lesiones menos graves937,646,7
Lesiones leves110459,8294,6
Amenazas2511049,2755
Violencia intrafamiliar135564,3681,8
Robo con violencia
Robos con violencia o intimidación28117304,6
Robo por sorpresa625,1196,1
Robo violento de vehículo motorizado14,240,6
Hurto y robo en viviendas
Robo en lugar habitado94392,9205,9
Robo en lugar no habitado84351,1211,7
Robo de vehículo motorizado2187,8141,9
Robo de objetos de o desde vehículo1979,4249,1
Otros robos con fuerza en las cosas1354,356,6
Hurtos76317,7628,1
Drogas
Delitos asociados a drogas24100,393,3
Daños y orden público
Consumo de alcohol y drogas en la vía pública2681120,2534,7
Faltas, no delitos.
Amenaza falta o riña312,532,2
Faltas, no delitos.
Daños180752,4603,9
Desórdenes públicos14,26,9
Otros
Robo frustrado625,143
Intentos de cualquier tipo de robo; el CEAD los clasifica en otros delitos o faltas.
Receptación1875,253,9
Crímenes y simples delitos ley de armas34142,1108,6
Porte de arma cortante o punzante625,139,5

Fuente: CEAD (Prevención del Delito), actualizada el 29 de octubre de 2026.

Delitos registrados por tipo (12 meses hasta diciembre de 2025)

Homicidio3
Delitos sexuales16
Violencia511
Robo con violencia35
Hurto y robo en viviendas307
Drogas24
Daños y orden público452
Otros64

Preguntas sobre la criminalidad en Laja

¿Es seguro Laja?
Laja: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Comparado con 345 lugares del mismo país (10 = menos criminalidad).
¿Cuál es la tasa de criminalidad en Laja?
Laja: Criminalidad ponderada: 30.045 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
¿Cuántos homicidios hay en Laja?
Homicidios registrados en Laja (12 meses hasta diciembre de 2025): 3.
Laja, Chile: Seguridad 5 de 10 (Criminalidad media). Criminalidad ponderada: 30.045 por cada 100.000 habitantes (12 meses hasta diciembre de 2025).
Estas cifras en una imagen, para compartir.

Fuente: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, actualizada el 29 de octubre de 2026.