Crime by Postcode

Avalie o Crime by Postcode

Quão útil é o site?

Enviado por email à pessoa que gere o site. Não inclua dados pessoais.

5Laja

Laja, Chile: criminalidade e índice de segurança

Segurança 5 em 10 Criminalidade média

Chile: 5/10 · Mundo: 3/10

Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).

Criminalidade ponderada: 30.045 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025)

Crimes por tipo, conforme registrados por CEAD (Prevención del Delito) (12 meses até dezembro de 2025)

TipoNúmeroPor 100.000 por anoTodos os lugares desta fonte
Homicídio
Homicídios312,54,7
Feminicídios000,3
Crimes sexuais
Estupros416,722,1
Abusos sexuais1041,863,7
Assédio sexual28,49,2
Outros crimes sexuais007,6
Violência
Lesões graves ou gravíssimas625,135,5
Lesões menos graves937,646,7
Lesões leves110459,8294,6
Ameaças2511.049,2755
Violência doméstica135564,3681,8
Roubo
Roubos com violência ou intimidação28117304,6
Roubo por arrebatamento625,1196,1
Roubo violento de veículo14,240,6
Furtos e arrombamentos
Arrombamento de residência94392,9205,9
Arrombamento de local não habitado84351,1211,7
Furto de veículo2187,8141,9
Furto em veículos1979,4249,1
Outros furtos com arrombamento1354,356,6
Furtos76317,7628,1
Drogas
Crimes relacionados com drogas24100,393,3
Danos e ordem pública
Consumo de álcool e drogas na via pública2681.120,2534,7
Contravenções (faltas), não crimes.
Ameaça leve ou rixa312,532,2
Contravenções (faltas), não crimes.
Danos180752,4603,9
Desordens públicas14,26,9
Outros
Roubo tentado625,143
Tentativas de qualquer tipo de roubo ou furto; o CEAD classifica-as noutros delitos.
Receptação1875,253,9
Crimes da lei de armas34142,1108,6
Porte de arma branca625,139,5

Fonte: CEAD (Prevención del Delito), atualizada em 29 de outubro de 2026.

Crimes registrados por tipo (12 meses até dezembro de 2025)

Homicídio3
Crimes sexuais16
Violência511
Roubo35
Furtos e arrombamentos307
Drogas24
Danos e ordem pública452
Outros64

Perguntas sobre a criminalidade: Laja

Laja: é um lugar seguro?
Laja: Segurança 5 em 10 (Criminalidade média). Comparado com 345 locais do mesmo país (10 = menos criminalidade).
Laja: qual é a taxa de criminalidade?
Laja: Criminalidade ponderada: 30.045 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Laja: quantos homicídios há?
Homicídios registrados (Laja, 12 meses até dezembro de 2025): 3.
Laja, Chile: Segurança 5 em 10 (Criminalidade média). Criminalidade ponderada: 30.045 por 100.000 habitantes (12 meses até dezembro de 2025).
Estes números em uma imagem, para compartilhar.

Fonte: CEAD, Centro de Estudios y Análisis del Delito, Subsecretaría de Prevención del Delito, Gobierno de Chile (casos policiales); read from Bastián Olea's public mirror (github.com/bastianolea/delincuencia_chile); residents: INE, estimaciones y proyecciones de población base 2017, CC BY-SA 4.0; outlines: BCN via OCHA COD-AB (HDX), CC BY-IGO, atualizada em 29 de outubro de 2026.