Crime by Postcode

Noter Crime by Postcode

Le site vous est-il utile ?

Envoyé par email à la personne qui gère le site. N'indiquez pas de données personnelles.

3Lod

Lod, Israël : taux de criminalité et score de sécurité

Sécurité 3 sur 10 Criminalité supérieure à la moyenne

Israël : 3/10 · Monde : 6/10

Comparé à 63 lieux du même pays (10 = criminalité la plus faible).

Criminalité pondérée : 22 535 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Infractions par type, telles qu'enregistrées par Israel Police (12 mois jusqu'à décembre 2025)

TypeNombrePour 100 000 par anTous les lieux couverts par cette source
Homicides
Meurtres et homicides1414,73,6
Y compris les meurtres lors d'attentats.
Infractions sexuelles
Viols1414,711,7
Attentats à la pudeur5456,630,4
Harcèlement sexuel et autres infractions sexuelles5355,532,6
Violences
Tentatives de meurtre66,31,8
Coups et blessures graves123128,890,7
Coups et blessures520544,6531,5
Y compris les agressions d'agents publics en service.
Enlèvements et séquestrations33,15,3
Menaces634664555,1
Autres atteintes à la vie006
Vols avec violence
Vols avec violence2425,113,9
Y compris vols à l'arraché et agressions pour voler.
Extorsions1313,624,1
Vols et cambriolages
Cambriolages de logements8285,966,7
Cambriolages de commerces et d'établissements6669,156,6
Vols et usage illicite de véhicules211221187,6
Vols dans les véhicules et de pièces309323,6141,2
Vols de vélos4041,925,6
Vols à la tire66,33,9
Autres vols505528,9386
Y compris vols par des employés et vols agricoles.
Stupéfiants
Usage de stupéfiants5759,736,2
Trafic, production et détention de stupéfiants156163,4126,3
Dégradations et ordre public
Dégradations376393,8317,4
Incendies volontaires2728,328,7
Troubles à l'ordre public et rixes373390,7327,7
Violations de propriété129135,191,9
Violences ou entraves envers policiers et agents195204,2104,5
Autres
Escroqueries et faux277290,1214,6
Infractions informatiques33,15,2
Recel4041,929,1
Y compris outils de cambriolage et rôdage en vue de voler.
Atteintes à l'action de la justice199208,4181,3
Surtout des violations de décisions de justice et d'ordonnances de protection.
Port de couteaux111,7
Imprudence pénale, y compris homicide involontaire4749,241,8
Prostitution, proxénétisme et obscénité99,46,5
Y compris la traite et l'exploitation sexuelle de mineurs.

Source : Israel Police, mise à jour le 26 octobre 2026.

Infractions enregistrées par type (12 mois jusqu'à décembre 2025)

Homicides14
Infractions sexuelles121
Violences1 286
Vols avec violence37
Vols et cambriolages1 219
Stupéfiants213
Dégradations et ordre public1 100
Autres576
Lod, Israël: Sécurité 3 sur 10 (Criminalité supérieure à la moyenne). Criminalité pondérée : 22 535 pour 100 000 habitants (12 mois jusqu'à décembre 2025).
Ces chiffres en une image, à partager.

Source : Israel Police, criminal records and station boundaries (data.gov.il); residents: Central Bureau of Statistics, 2022 census, mise à jour le 26 octobre 2026.